全国 男子 駅伝。 全国男子駅伝2020の優勝予想!注目選手や展望についても|まるっとスポーツ

全国都道府県対抗男子駅伝競走大会の記録一覧

68 山形 森優太 東海大山形高 14:27. 99 静岡 荻野太成 加藤学園高 14:15. 15 1月24日 兵庫 3 2時間20分02秒 長野 田村優宝 青森 町澤大雅 千葉 終盤、福島・埼玉とのデッドヒートを制し、兵庫が3年ぶりの王座奪還。 中学生・高校生・大学生・社会人がチームを組み、平和記念公園前を発着点に7区間48. 41 三重 小森稜太 いなべ総合高 14:32. 26 熊本 井川龍人 佐敷中 08:42. MGC2位となり、今まさには勢いに乗っている選手と言って間違いないでしょう。 プロ野球シーズン中(原則4月 - 9月)はが競馬中継をネット受けする。 で、・方面からは広島駅を、・方面からは西広島駅を目指して進み、そこを基点に方面へ。 2:19:35 愛知• 0km 平和記念公園前 〜広電井口駅東(高校生) 第2区:3. 00) 2019年全九州地区高校駅伝 6位 1区 (00:30:24. そして、粘り強い走りで日本代表を勝ち取った服部選手の走りにも期待! スポンサーリンク 全国男子駅伝2020の注目選手・展望 では、第25回天皇杯 全国男子駅伝(都道府県男子駅伝)の注目選手の紹介と展望に入りましょう。 00 神奈川 大西彰 藤沢翔陵高 14:40. 出場チームは原則として、現在登録している陸上競技協会(陸協)の都道府県チームからとなる(おおむね下記)。

Next

全国男子駅伝2020のテレビ中継!コース・交通規制・区間エントリー一覧|まるっとスポーツ

98 石川 中西唯翔 緑中 08:53. 20 佐賀 井上拳太朗 駒沢大 29:51. 08 長崎 香月翔太 瓊浦高 14:31. 42 福岡 吉元真司 黒崎播磨 28:35. 53 福岡 米満怜 大牟田高 14:30. 大会公式キャラクター「EKIDEN-BOYS! 66 鳥取 南後海里 鳥取城北高 14:46. 28 茨城 楠康成 小森C 29:01. 96 島根 三浦龍司 浜田東中 09:13. 台風被害もあったので生きる希望を与えたいと思って走った! 台風被害で調整が難しいシーズンでも素晴らしいタイムでした。 02 岡山 馬場翔大 駒沢大 28:37. 2020年1月19日閲覧。 49 宮城 吉川幸紀 利府高 14:38. 大きなプレッシャーがかかる中、見事に花の2区をトップで通過した岸本大紀選手の走りは圧巻でしたね。 市民ランナーとして恐れられているとのこと。 11 長野 3 2時間20分23秒 仲野旭彦 愛知 松本昴大 長野 千葉 前年のアンカー・上野を体調不良で欠くも長野が史上初の3連覇。

Next

全国男子駅伝2020の優勝予想!注目選手や展望についても|まるっとスポーツ

箱根駅伝2020では、8区を走り2年連続で区間賞を獲得。 25 青森 其田健也 駒沢大 29:04. 99 和歌山 家吉新大 湯川中 09:05. 2:21:34 岐阜• 2:21:41 神奈川• 広島の市街地を走るコースなので、常に観客等も多くランナーも楽しみながら走れるコースになっています。 5 km 23分55秒 村澤明伸 長野 2009年 第14回 松山和希 福島 2020年 第25回 6区 3. — 4years. 優勝候補は埼玉県です。 12 秋田 髙橋一生 城西大 29:17. 13 鳥取 岡本直己 中国電力 28:05. 2:20:50 宮崎• 2:24:34 奈良• 95 宮崎 佐藤航希 西階中 08:59. 65 三重 梅枝裕吉 NTN 28:43. 02 長崎 金丸逸樹 諫早高 14:44. 兵庫は3年連続2位。 92 愛知 長谷川令 豊川高 13:59. 20 1月18日 埼玉 2時間19分14秒 長崎 三浦洋希 宮城 橋本龍 埼玉 埼玉が4区以降独走し初優勝。 46 愛媛 秦将吾 山梨学院大 13:55. — 文化放送大学駅伝独り占め ekiden1134 今川 深透 21 日本薬科大 日本薬科大・今川深透さん — ベリー@あやちゃん happyberry5 名前 今川深透 いまがわ・みと 年齢 21歳 出生地 岩手県 出身高校 専修大学北上高校 所属 日本薬科大学医療ビジネス薬科学科 スポーツ薬学コース スポンサーリンク 【都道府県駅伝男子駅伝2020】岩手県選手団のメンバー! 2018年まではに内包並びに時間変更して放送していたが、TBSラジオがから撤退した影響で、2019年は6 - 9時台の『』に内包。

Next

区間エントリー・区間別

84 山口 長岡京汰 萩東中 08:56. 男子の部は、長野が2:17:11で、3年ぶり8回目の優勝を飾りました。 99 和歌山 阪口俊平 田辺工高 15:00. 箱根駅伝2020では、シューズの効果があったとはいえ、 突っ込んで入ってから最後の権太坂でもう一段階ギアを上げるスタミナと強さに心打たれました。 総合力、および爆発力を考えると埼玉県が一つ抜けているのではないかと考えます。 7km地点の廿日市市大野のJR前空駅東(旧大野研修所前)で折り返し。 84 島根 松尾修治 中電工 28:53. 07 6区 チーム 氏名 所属 記録 北海道 大熊健斗 愛宕中 09:15. 00 7区 チーム 氏名 所属 記録 北海道 小椋裕介 青山学院大 28:27. 17 1月22日 兵庫 4 2時間20分19秒 兵庫 熊本 山口竜矢 広島 アンカー竹澤が逆転し、兵庫が4度目の優勝。 世界のいま』を通常通り放送している。

Next

都道府県駅伝【全国男子駅伝】2020 結果・速報(リザルト)

最終7区は長野・上野と兵庫・北村のデッドヒートでわずか2秒差 歴代最小。 31 宮城 小室翼 仙台育英高 14:14. 51 2位 西館朱里 奥中山 2:22. 54 福島 阿部弘輝 学法石川高 13:57. 34 新潟 金森寛人 拓殖大 29:15. 79 長野 矢野圭吾 日清食品 28:21. 05 岐阜 内藤圭太 中京高 14:40. なお、第20回~第24回大会では各都道府県チームごとに地元にゆかりのある企業による「」の制度があり、ふるさとスポンサーに参加している企業がある場合は当該チームのナンバーカード下部に参加企業名が表示されていた。 02 佐賀 古賀淳紫 安川電機 30:06. 本制度は結果的に有力競技者が特定都道府県だけに集まり、日本全体での競技レベル向上には必ずしもつながらないという反省から生まれたものでもある。 21 広島 工藤有生 駒沢大 28:23. 31 大分 伊東颯汰 大分東明高 14:22. 03 愛媛 飯尾亮平 八幡浜高 14:52. 57 香川 木山達哉 大野原中 09:03. 2:20:25 鳥取• 66 宮城 大久保陸人 大東文化大 30:00. 38 岩手 浅井崚雅 一関学院高 14:30. 女子大会はジュニアB選手の起用区間のみが固定で、ジュニアA選手および大学生・社会人の選手はそれ以外のどの区間にも区別を問わずエントリー可能である(ただしジュニアA選手が必ず3区間以上を担当しなければならないというルールはある)• 例年、順位変動が激しい区間• 注目選手:相澤晃(福島) 大会MVPにあたる金栗四三杯は、2区で区間記録を11年ぶりに更新した相澤晃選手(東洋大)が受賞しました! — 月刊陸上競技 Getsuriku 箱根駅伝往路の2区(花の2区)で、大幅に区間記録を更新した相澤晃選手。 2:19:17 福岡• 大会最多に並ぶ5回目の優勝。

Next

第25回全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)をPlayer!がスタートからゴールまでリアルタイム速報!|ookamiのプレスリリース

広島港から• 5 km 41分13秒 高岡寿成 高知 1997年 第2回 各区間上位記録 [ ] 第4回大会以前 [ ] 1区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第4回 佐藤清治 長野 14分06秒 2 第4回 井中将貴 鳥取 14分08秒 3 第1回 前田泰秀 兵庫 14分11秒 4 第1回 小山大希 北海道 14分12秒 5 第2回 小川博之 福島 14分13秒 5 第2回 杉山智基 佐賀 14分13秒 7 第4回 茨城 14分15秒 8 第4回 藤井周一 兵庫 14分16秒 9 第4回 中川拓郎 岐阜 14分17秒 10 第4回 大分 14分18秒 10 第1回 小川智 東京 14分18秒 2区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第4回 森本直人 奈良 8分34秒 2 第2回 前田和浩 佐賀 8分39秒 3 第4回 行天康平 徳島 8分41秒 3 第4回 中尾誠宏 京都 8分41秒 5 第2回 福井 8分41秒 5 第2回 北川敬大 徳島 8分41秒 7 第4回 塚田直也 長野 8分42秒 8 第3回 古賀孝志 福岡 8分45秒 9 第4回 壽藤修一 鹿児島 8分46秒 9 第3回 竜田美幸 徳島 8分46秒 9 第3回 戸村将幸 山口 8分46秒 3区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第4回 入船敏 鹿児島 25分41秒 2 第2回 高尾憲司 京都 25分52秒 3 第2回 三木弘 宮崎 25分56秒 4 第2回 進藤吉紀 秋田 25分58秒 5 第4回 高岡寿成 京都 25分59秒 5 第4回 迎忠一 福島 25分59秒 5 第1回 高橋健一 秋田 25分59秒 8 第2回 木下千秋 福岡 26分01秒 9 第4回 五十嵐範暁 広島 26分04秒 10 第4回 帯刀秀幸 長野 26分06秒 10 第2回 福島正 長野 26分06秒 4区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第1回 古田哲弘 静岡 20分54秒 2 第1回 岡田展彦 兵庫 21分09秒 3 第3回 杉山智基 佐賀 21分13秒 4 第3回 揖斐祐治 岐阜 21分14秒 5 第3回 小林秀行 埼玉 21分15秒 6 第3回 池田圭介 福岡 21分16秒 7 第3回 奥田真一郎 兵庫 21分26秒 8 第2回 永井順明 兵庫 21分27秒 - 第2回 揖斐祐治 岐阜 21分27秒 9 第2回 横山周二 千葉 21分28秒 10 第4回 大津誠 福岡 21分31秒 10 第1回 佐藤敦之 福島 21分31秒 5区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第4回 森口祐介 兵庫 14分28秒 2 第2回 小池浩一郎 福岡 14分31秒 3 第2回 愛知 14分33秒 4 第1回 榊枝広光 福島 14分34秒 5 第3回 野村佳史 福岡 14分39秒 5 第2回 虎沢峰敏 岐阜 14分39秒 5 第1回 梅村広道 愛知 14分39秒 8 第4回 飛松誠 佐賀 14分41秒 9 第1回 沖野剛久 広島 14分42秒 10 第1回 黒田豊和 兵庫 14分44秒 6区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第2回 吉冨正徳 佐賀 8分40秒 2 第2回 冨田好志 愛知 8分48秒 3 第1回 伊達友和 長崎 8分49秒 3 第1回 高橋透 山形 8分49秒 5 第1回 福田洋治 山口 8分50秒 6 第4回 難波祐樹 京都 8分51秒 7 第2回 蔭谷将良 山口 8分52秒 7 第1回 高橋洋 鳥取 8分52秒 9 第1回 竹村真 長野 8分53秒 9 第1回 広瀬洋一 千葉 8分53秒 7区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第2回 高岡寿成 京都 41分13秒 2 第1回 田尻裕一 福岡 41分27秒 3 第4回 川島伸次 埼玉 41分41秒 4 第2回 五十嵐範暁 広島 41分50秒 5 第2回 小島忠幸 宮崎 41分51秒 6 第1回 国近友昭 広島 41分52秒 7 第1回 花田勝彦 滋賀 41分54秒 8 第2回 古田哲弘 静岡 42分00秒 - 第4回 小島忠幸 兵庫 42分09秒 - 第3回 国近友昭 広島 42分12秒 9 第2回 帯刀秀幸 長野 42分13秒 10 第2回 奈良修 三重 42分16秒 第5回大会以降 [ ] 1区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第25回 吉居大和 宮城 19分46秒 2 第25回 中野翔太 広島 19分47秒 2 第25回 遠入剛 大分 19分47秒 4 第25回 鶴川正也 熊本 19分49秒 4 第25回 佐藤真優 茨城 19分49秒 6 第25回 赤星雄斗 京都 19分50秒 7 第8回 松岡佑起 京都 19分51秒 7 第10回 佐藤悠基 長野 19分51秒 7 第25回 尾崎健斗 静岡 19分51秒 10 第8回 北村聡 兵庫 19分53秒 10 第25回 杉彩文海 佐賀 19分53秒 10 第25回 石原翔太郎 岡山 19分53秒 10 第25回 越陽汰 長野 19分53秒 2区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第23回 石田洸介 福岡 8分14秒 2 第22回 林田洋翔 長崎 8分20秒 3 第25回 長嶋幸宝 兵庫 8分24秒 4 第23回 若林宏樹 和歌山 8分28秒 4 第25回 笠原大輔 佐賀 8分28秒 6 第18回 新迫志希 広島 8分29秒 7 第14回 勝亦祐太 静岡 8分30秒 7 第19回 西山和弥 群馬 8分30秒 9 第16回 高森建吾 千葉 8分31秒 9 第22回 服部凱杏 愛知 8分31秒 9 第23回 鶴川正也 熊本 8分31秒 9 第23回 五十嵐喬信 茨城 8分31秒 9 第25回 根本憲佑 茨城 8分31秒 9 第25回 小田切幹太 長野 8分31秒 9 第25回 柴田侑 愛知 8分31秒 9 第25回 山田雅貴 鳥取 8分31秒 3区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第10回 大森輝和 高知 23分26秒 2 第10回 三津谷祐 香川 23分35秒 3 第18回 大迫傑 東京 23分39秒 4 第25回 田村和希 山口 23分42秒 5 第13回 太田崇 北海道 23分43秒 - 第23回 田村和希 山口 23分43秒 - 第12回 大森輝和 香川 23分44秒 6 第12回 上野裕一郎 長野 23分47秒 7 第16回 村澤明伸 長野 23分48秒 8 第23回 群馬 23分49秒 - 第14回 三津谷祐 福岡 23分49秒 - 第19回 上野裕一郎 長野 23分49秒 9 第12回 竹澤健介 兵庫 23分50秒 10 第13回 岡本直己 広島 23分51秒 4区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第18回 秋山雄飛 兵庫 14分07秒 1 第25回 唐澤拓海 埼玉 14分07秒 3 第15回 田村優宝 青森 14分10秒 4 第20回 小山直城 埼玉 14分13秒 4 第25回 木村暁仁 長野 14分13秒 6 第15回 延藤潤 兵庫 14分14秒 6 第24回 横田俊吾 福島 14分14秒 8 第7回 村上孝一 福岡 14分15秒 9 第25回 関口絢太 東京 14分16秒 9 第25回 伊井修司 群馬 14分16秒 5区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第14回 村澤明伸 長野 23分55秒 1 第25回 松山和希 福島 23分55秒 3 第25回 石田洸介 群馬 23分57秒 4 第10回 佐藤秀和 宮城 24分07秒 5 第25回 佐藤一世 千葉 24分13秒 6 第17回 久保田和真 熊本 24分14秒 7 第22回 名取燎太 長野 24分19秒 7 第22回 齋藤椋 秋田 24分19秒 8 第21回 關颯人 長野 24分21秒 8 第25回 宇津野篤 長野 24分21秒 10 第11回 松本昂大 長野 24分25秒 6区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第25回 吉岡大翔 長野 8分22秒 2 第25回 柴田大地 京都 8分28秒 3 第22回 松山和希 栃木 8分29秒 4 第25回 熊井渓人 兵庫 8分30秒 5 第15回 町澤大雅 千葉 8分31秒 6 第25回 重山弘徳 山口 8分33秒 7 第25回 馬場大翔 静岡 8分34秒 8 第24回 堀口花道 群馬 8分35秒 9 第11回 佐々木寛文 千葉 8分38秒 9 第19回 小野寺悠 静岡 8分38秒 9 第25回 田中純 東京 8分38秒 7区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第9回 大島健太 高知 37分09秒 2 第25回 福島 37分10秒 3 第15回 長野 37分12秒 3 第23回 埼玉 37分12秒 - 第24回 相澤晃 福島 37分14秒 5 第25回 長野 37分18秒 6 第9回 東京 37分19秒 - 第25回 設楽悠太 埼玉 37分20秒 7 第16回 高林祐介 三重 37分25秒 8 第25回 延藤潤 兵庫 37分27秒 9 第19回 矢野圭吾 長野 37分28秒 9 第20回 出岐雄大 長崎 37分28秒 他の記録 [ ] 連続区間賞 [ ] 個人 [ ]• 60 鹿児島 高田康暉 早稲田大 28:49. 20 熊本 赤﨑暁 開新高 14:24. 80 北海道 村上航大 落部中 09:09. 0km) 広電井口駅東 - 海老園交差点 3区(8. 69 愛媛 河野遥伎 宇和高 14:53. 36 群馬 横川巧 中之条高 14:08. 徳丸寛太選手(鹿児島実業高校) 徳丸寛太選手も同じく鹿児島実業高校で、全国高校駅伝では1区を走って活躍しました。 箱根駅伝で、大幅に区間記録を更新し驚かせた相澤晃選手擁するチームです。 連覇を狙う福島は、今年の箱根駅伝2区で史上初の1時間5分台を叩き出した東洋大学の相澤晃の走りに注目したい。 53 宮城 村山紘太 旭化成 27:29. 直虎ジオ』を編成した。 71 島根 高見真拓 河南中 08:59. 79 滋賀 中川智春 トーエネック 28:19. 58 岡山 宍戸来嘉 琴浦中 08:56. 96 愛媛 鈴木健吾 神奈川大 28:53. 0km 3区:8. 2:25:50 高知• 大会テーマ曲 [ ] 第3回大会(1998年)前に最初のテーマ曲「きっと翔べる」(作詞:小椋春平、作曲:大矢知華、歌:)が製作される。 88 山梨 熊谷尭之 山梨学院高 14:47. 61 和歌山 中村悠二 愛知製鋼 28:40. また、NRN系列単独加盟の・・の他、独立局の・にもネットする。 31 沖縄 友利怜央 宮古北中 09:14. 14 愛媛 杉本康平 宇和島東高 14:48. 0km 第7区 13. 00) そして実業団のニューイヤー駅伝で連続して活躍。

Next