管 楽 合奏 コンテスト 2019 結果。 日本管楽合奏コンテスト | JMECPS 公益財団法人日本音楽教育文化振興会

2019年度アンサンブルコンテスト(アンコン) 九州ブロック 結果発表まとめ【福岡、佐賀、大分、長崎、熊本、宮崎、鹿児島、沖縄】

72 大野城市立大野東中学校 銅• 34 宮崎県立日向高等学校 管楽四 出場辞退• 22 延岡市立西階中学校 金管八 銅• 19 福津市立福間東中学校 銀• 68 福岡市立次郎丸中学校 金 代表• 19 慶誠高校ホルン五重奏 銀• 22 福岡県立小倉高等学校 金 代表• ご了承ください。 。 29 清水中学校打楽器五重奏 銀• 14現在)を掲載しました。 40 大野城市立大利中学校 金• 12 東谷山小学校 金管六重奏 金• 7 鹿児島高等学校 クラリネット四重奏 金• 28 久留米市立牟田山中学校 金 代表• 21 門川町立門川中学校 管楽六 銅• 33 古賀市立古賀中学校 金 代表• 24 佐世保市立清水中学校 混合5重奏 銀賞• 2 長崎市立戸町小学校 管打8重奏 金賞 代表• 2020. 34 長崎県立佐世保東翔高等学校 FL3重奏 銀賞 大学の部• 2 創価熊本フェニックス吹奏楽団金管五重奏 銅• 6 田川高等学校 銀賞• 中学校B 34. 23 福岡県立嘉穂高等学校附属中学校 銀• 9 アルドーレ佐賀吹奏楽団 サックス4 金 第45回大分県アンサンブルコンテスト iichiko総合文化センター• 39 城西中 金管8 銅• 12 GLASSES TROMBONE QUARTET 銅• 2 瓊浦高等学校 打楽器7 長崎 銀• 3 樟南第二高等学校 混合五重奏 銀• 12 時津町立時津中学校 管打楽器4 長崎 銀• 21 糸島市立志摩中学校 銅• 69 福岡市立梅林中学校 金 代表• 9 長崎県立五島海陽高等学校 管打5重奏 銅賞• 3 佐賀学園高等学校 打楽器8 佐賀 金• 23 庄内中学校 金賞・代表• 21 本渡南小学校木管十重奏金 県代表 高等学校の部• 13 本渡南小学校金管打楽器八重奏 金• 6 第二高校木管打楽器八重奏 銀• 27 波佐見町立波佐見中学校 混合4重奏 銅賞• 2 福岡市立福翔高等学校 金 代表• 39 宮崎県立宮崎南高等学校 打楽器七 銀 大学の部• 6 宮崎県立高千穂高等学校 管楽五 銅• 17 大分市立稙田南中学校吹奏楽部 管楽8重奏 銀賞• 3 門司学園高等学校 金 推薦• 1 春日市民吹奏楽団 金• 14 【お知らせ】に「定期総会実施方法変更のお知らせ」を掲載しました。 7 山鹿中学校金管四重奏 銅• 15 宮崎県立都城商業高等学校 金管8 宮崎 金• ミュージックサロン福岡に関する詳しい情報はをご覧ください。

Next

弥栄高等学校吹奏楽部 活動内容

6 飯塚第一中学校 銀賞• 25 宮崎県立宮崎西高等学校 クラリネット四 銀• 千葉県代表 秀明大学学校教師学部附属秀明八千代高等学校• 17 福岡県立春日高等学校 金 代表• 5 三養基高 打楽器4 銀• 今年の課題曲は、課題曲4番コンサートマーチ「虹色の未来へ」、自由曲は「フェスティバルバリエーション」で挑戦しました。 各部門の入賞者以外で審査委員が才能を認めた者に審査員賞を授与する。 65 福岡市立百道中学校 銀• 32 宮崎市立生目中学校 サクソフォン三 金 代表• 31 飯塚市立穂波西中学校 打楽器8 福岡 金• 7 守恒中学校 銀• 1 九州共立大学リバティ・ヒル・ウインズ 銅• 6 北中城村立北中城小学校 金管10 沖縄 銀• 5 レ・ザミュー FL3重奏 銀賞 第45回九州アンサンブルコンテスト熊本支部予選 熊本県立劇場コンサートホール• 17 甲南高等学校 金管七重奏 金• 28 海星高等学校 CL6重奏 金賞• YBSテレビ局内で起きる事件。 第18回ソロコンテスト 入 賞 者 <中学生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 福井喬文 大阪市立放出中学校3年 大阪府(関西) クラリネット 第1位 福井喬文 大阪市立放出中学校3年 大阪府(関西) クラリネット 第2位 天神士優 都城市立高城中学校3年 宮崎県(九州) アルトサクソフォーン 第3位 千野遼太 韮崎市立韮崎西中学校2年 山梨県(関東甲信越) スネアドラム <高校生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 松本玲香 明誠学院高等学校3年 岡山県(中国) クラリネット 第1位 松本玲香 明誠学院高等学校3年 岡山県(中国) クラリネット 第2位 定居あおい 北海道札幌月寒高等学校2年 北海道(北海道) クラリネット 第3位 寺田妃袈里 浜松学芸高等学校2年 静岡県(東海) ホルン 開 催 日:平成26年3月28日(金)午前9時45分〜午後6時 中学生部門 午前9時45分〜 / 高校生部門 午後1時45分〜 場 所:中央区立日本橋公会堂(東京都中央区) 主 催:公益社団法人日本吹奏楽指導者協会 協 賛:上野学園大学、くらしき作陽大学・作陽音楽短期大学、洗足学園音楽大学、東邦 音楽大学・東邦音楽短期大学、名古屋芸術大学、日本大学芸術学部、平成音楽大 学、武蔵野音楽大学、(公財)音楽文化創造、(株)ビュッフェ・グループ・ジ ャパン、(株)ミュージックエイト、(株)コルグ、(有)ヴィヴィッド、 (株)クリエイティブキメラ、(株)フォトクリエイト、(株)JTB関東、 (株)グローバル 特別協力:(株)KOROGI マリンバ 提供 (株)コマキ楽器 ヴィブラフォン・打楽器一式 提供 後 援:文化庁、東京都中央区、毎日新聞社、東京都中央区教育委員会、浜松市、東京商 工会議所、(一社)全日本吹奏楽連盟、東京都吹奏楽連盟、東京都高等学校吹奏 楽連盟、全日本音楽教育研究会、(株)ドレミ楽譜出版社、(株)CAFUAレ コード、(株)パルス東京、ブレーン(株)、(株)ヤマハミュージックジャパ ン、愛知県立芸術大学、大分県立芸術文化短期大学、沖縄県立芸術大学、活水女 子大学、京都市立芸術大学、国立音楽大学、くらしき作陽大学・作陽音楽短期大 学、札幌大谷大学、常葉大学短期大学音楽学部音楽科、聖徳大学、洗足学園音楽 大学、同志社女子大学学芸学部音楽学科、名古屋音楽大学、日本大学芸術学部、 広島文化学園大学、福岡女子短期大学、武庫川女子大学音楽学部、山口芸術短期大学 出 場 者:参加資格は公益社団法人日本吹奏楽指導者協会の各支部長が参加を適当と認め推 薦した中学生及び高校生 審 査 員:西村 朗 (作曲家) 東京音楽大学教授 辻 功 (オーボエ) 読売日本交響楽団首席オーボエ奏者・洗足学園音楽大学教授 武田 忠善(クラリネット)国立音楽大学教授 山岸 博 (ホルン) 洗足学園音楽大学教授 山本真理子(打楽器) 聖徳大学音楽学部教授 出場者数:53名(内訳)中学生部門 27名 / 高校生部門 26名 第17回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト結果 平成25年3月22日(金)に中央区立日本橋公会堂(東京都中央区)において、 第17回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテストが行われ、以下の結果となりました。 43 芦屋中学校 金賞・代表• 2 鹿児島大学学友会吹奏楽団 金管8 鹿児島 銀• 千葉県代表 柏市立酒井根東小学校• 38 東海大学付属福岡高等学校 金• 中学校B 27. 2 大和青藍高等学校 銀賞• 55 福岡市立柏原中学校 銀• 2 福岡教育大学吹奏楽部 銀• 卒業生の方は合同練などでお越しの際はぜひご覧ください。 9 西山中学校木管八重奏 金• 30 東脊振中 打楽器3 銅• 5 朝倉市立甘木中学校• 千葉県代表 聖徳大学附属女子中学校・高等学校• 8 都城高等学校 木管六 金• 2 創価福岡フロイデ吹奏楽団 銅• 各部門の入賞者以外で審査員が才能を認めた者に審査員賞を授与する。

Next

弥栄高等学校吹奏楽部 活動内容

3 田上小学校 管打八重奏 銀• 4 西南学院大学応援指導部吹奏楽団 銀• 12 五和小学校木管金管打楽器十重奏 銅• 16 長崎市立梅香崎中学校 混合8重奏 銀賞• 5 東筑紫学園高等学校 銀• 1ウインドアンサンブル荷揚 管打7重奏 金賞 代表 中学校の部• 14 宮崎市立宮崎中学校 金管三 金• 18 長崎県立諫早商業高等学校 金管5重奏 銀賞• 4 宮崎市立大淀小学校 フルート三 金 代表• 16 宮崎市立木花中学校 クラリネット四 金• 29 熊本市立帯山中学校 サクソフォン3 熊本 銀• 33 芦屋町立芦屋中学校 クラリネット3 福岡 金• 相模原地区からは4校中3校が県大会へ推薦される中、見事、金賞と県大会推薦を頂くことができました。 ただし、コントラバスのみの編成、およびリコーダーは認めない。 18 福岡県立福翔高等学校 金 代表• 22 岡垣町立岡垣中学校 銀• 10 京陵中学校サクソフォン五重奏 金• 5 郡山小学校 管打八重奏 銅• 18 福岡市立元岡中学校 金 代表• 39 芦屋中学校 銀賞• 37 福岡市立壱岐中学校 銀• 31 福岡県立戸畑高等学校 金管7 福岡 銀 大学の部• 12 幸袋中学校 銅賞• 8 天城小学校 金管六重奏 銀• 5 八代高校金管六重奏 銅• 大編成への移行、そして衣装の導入、さらに念願かなってのディズニーでの演奏。 1 思永中学校 銀• 22 福岡市立博多中学校 銀• 2 福岡県立福岡中央高等学校 銀• 36 福岡第一高等学校 金 代表• 各部門の入賞者に表彰状と楯を授与する。 19 壱岐市立郷ノ浦中学校 混合8重奏 銅賞• 23 八幡高等学校 銀• 3 延岡市立東海小学校 管打楽器六 金 金• 34 佐賀市立城南中学校 管打楽器8 佐賀 金• ・同一パートを2名以上で演奏することは認めない。 8 北九州市立緑丘中学校 銀• 26 福岡市立高取中学校 銀• 42 青雲中学校 木管5重奏 銀賞• 1 希望が丘高等学校 金 代表• 30 香春中学校 銀賞• 28 福岡県立春日高等学校 金 代表• 2 大分県立中津東高等学校 管打8重奏 銀賞• 千葉県代表 柏市立柏第二小学校 結果一覧はこちら• 18 大分市立滝尾中学校吹奏楽部 サクソフォン3重奏 銀賞• 43 糸島市立前原中学校 銅• 56 宇美町立宇美東中学校 銅• 5倍になったので、大型バスは人間58人+チューバ&テューバ様2台で満員御礼・・・ YAEIBRASSの合宿は BBQ、スイカ割り、花火は欠かせません! 第18回相模原吹奏楽コンクール (高校A部門) 初のA部門に挑戦。 23 思斉中 打楽器6 銀• 5 城西シンフォニックバンド金管打楽器八重奏 銅• 6 能美学園星琳高等学校 金 推薦• 3 東福岡高校・自彊館中学校 銀• 職場・一般A 18. 73 福岡市立多々良中央中学校 金 代表• 2 昭栄ジュニア音楽クラブ 打楽器5 佐賀 金• 20 上峰中 管打8 銀• 23 長崎県立島原商業高等学校 木管3重奏 銀賞• 20 鹿児島工業高等学校 管打八重奏 金• 61 宮崎市立大淀中学校 フルート三 金• 31 長崎市立片淵中学校 混合3重奏 銀賞• 2 諫早吹奏楽団 木管3重奏 銀賞• 25 泗水中学校クラリネット四重奏 銀• 24 城北中 金管7 金• 29 純心中学校 混合3重奏 銀賞• 10 小倉商業高等学校 金 推薦• 3連休ということもあり、道路は大渋滞。

Next

ソロコンテスト

4 福岡市立内浜中学校 木管8 福岡 金• 58 諫早市立喜々津中学校 CL4重奏 銀賞• 25 武岡台高等学校 クラリネット三重奏 銀• 47 小林市立野尻中学校 管打楽器七 銅• 2020. 2 5の参加規定 2 に該当する学校 推薦団体からの推薦書とともに申込書Aと予選審査料送金時の利用明細票のコピーを貼付してください。 3 雲仙市立瑞穂中学校 打楽器4重奏 銅賞• 4 神埼小 管打7 銀 小学校オープン参加の部• 12月8日 日 中学校の部• 14 北九州市立高等学校 金 推薦• 17 沖縄県立開邦高等学校・中学校 クラリネット3 沖縄 銀• 5 松陽高等学校 クラリネット四重奏 金 代表• 各部門の入賞者以外で審査員が才能を認めた者に審査員賞を授与する。 15 熊本北高校木管八重奏 金 県代表• ・小学校の部 ………………… 8分以内 ・中学校、高等学校の部 …… 9分以内 4 予選審査と本選(全国大会)での演奏する楽曲は,同一のものとします。 15 二瀬中学校 銀賞• 26 平佐西小学校 管打八重奏 金 代表 高等学校の部• 3 希望が丘高等学校 金賞・代表• 18 折尾高等学校 金 推薦• 12 球磨中央高校木管金管打楽器八重奏 銅• なお,編曲して演奏する場合は,出演各団体が著作者に了承を得るなど必要な手続きをして,その旨申込書の該当欄にご記入ください。 39 三股町立三股中学校 木管八 金• 28 篠栗町立篠栗中学校 金• 19 鹿児島玉龍高等学校 金管五重奏 金• 7 鏡中 管楽4 銅• 13 鍋島中 管打8 金• 3 北九州交響吹奏楽団 銀• 9 多良中 管打6 銅• 6 ピエドゥプール サクソフォン4 宮崎 金 代表• 17 稲築中学校 銀賞• 24 玉名女子高校金管八重奏金 県代表• 14 本渡北小学校金管打楽器八重奏 金• 15 西南学院高等学校 銀• 7 第8回(2019年度)大会後援変更についてのお知らせ 文部科学省の組織再編に伴い,今年度より後援申請の担当が文部科学省から文化庁へ変更になりました。 5 福岡県立香椎高等学校 銀• 9 福岡市立青葉中学校 木管8 福岡 銀• 11 門司大翔館高等学校 銀• ・独立した指揮者は認めない。 8 福岡県立小郡高等学校 銅• 20 福岡教育大学附属小倉中学校 金 代表• 16 小倉高等学校 金 推薦• 結果は優秀賞と目指していた賞はいただけませんでしたが、演奏中は本当に楽しく、涙が止まらなくなる部員もいたほどです。

Next

日本管楽合奏コンテスト | JMECPS 公益財団法人日本音楽教育文化振興会

18 唐津東中 クラリネット8 銀• 9 佐賀大学吹奏楽団 ユーフォニアム3 佐賀 銀 職場・一般の部• 34 福岡県立福岡工業高等学校 銀• 第19回ソロコンテスト 入 賞 者 <中学生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 木村瑞希 金沢市立浅野川中学校3年 石川県(北陸) クラリネット 第1位 木村瑞希 金沢市立浅野川中学校3年 石川県(北陸) クラリネット 第2位 吉井彩華 えりも町立えりも中学校3年 北海道(北海道) バスクラリネット 第3位 吉川愛美 尼崎市立塚口中学校3年 兵庫県(関西) フルート 審査員 池辺晋一郎賞 岩切達海 宮崎市立大淀中学校2年 宮崎県(九州) アルトサクソフォーン 審査員 磯部周平賞 中谷円華 福山市立城南中学校3年 広島県(中国) ホルン 審査員 植松 透賞 福田彩花 名古屋市立神丘中学校2年 愛知県(東海) フルート 審査員 北村源三賞 小阪彰太朗 名古屋市立神丘中学校2年 愛知県(東海) オーボエ 審査員 仲田 守賞 曽我遥香 今治市立立花中学校2年 愛媛県(四国) アルトサクソフォーン <高校生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 内山智毬 立命館慶祥高等学校1年 北海道(北海道) クラリネット 第1位 内山智毬 立命館慶祥高等学校1年 北海道(北海道) クラリネット 第2位 中島美紅 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校1年 茨城県(関東甲信越 アルトサクソフォーン 第3位 松ヶ野土筆 鹿児島県立松陽高等学校1年 鹿児島県(九州) トロンボーン 審査員 池辺晋一郎賞 齋木ひなの 三重県立木本高等学校2年 三重県(東海) クラリネット 審査員 磯部周平賞 牧本知穂 明誠学院高等学校3年 岡山県(中国) オーボエ 審査員 植松 透賞 村中詩織 北海道立札幌南高等学校2年 北海道(北海道) パーカッション 審査員 北村源三賞 萩原真乃 山梨県立山梨高等学校3年 山梨県(関東甲信越) ホルン 審査員 仲田 守賞 永井 優 明誠学院高等学校3年 岡山県(中国) トロンボーン 開 催 日:平成27年3月27日(金)午前9時45分〜午後6時 中学生部門 午前9時45分〜 / 高校生部門 午後1時45分〜 場 所:中央区立日本橋公会堂(東京都中央区) 主 催:公益社団法人日本吹奏楽指導者協会 協 賛:上野学園大学、東京音楽大学、東邦音楽大学・東邦音楽短期大学、名古屋芸術大学 日本大学芸術学部、平成音楽大学、武蔵野音楽大学 (公財)音楽文化創造、(株)ビュッフェ・グループ・ジャパン、(株)ミュージックエイト、 (株)コルグ、(株)フォトクリエイト、(株)JTB関東、(株)クリエイティブキメラ 吹奏楽専門校ESA音楽学院 特別協力:(株)KOROGI マリンバ 提供 (株)コマキ楽器 打楽器一式 提供 後 援:文化庁、中央区、中央区教育委員会、毎日新聞社、浜松市、(公財)浜松市文化振興財団、東京商工会議所 (一社)全日本吹奏楽連盟、東京都吹奏楽連盟、東京都高等学校吹奏楽連盟、全日本音楽教育研究会 (公財)音楽文化創造、(株)CAFUAレコード、ブレーン(株)、(株)東京ハッスルコピー、 (株)全音楽譜出版社、 愛知県立芸術大学、エリザベト音楽大学、大阪音楽大学、沖縄県立芸術大学、 京都市立芸術大学、国立音楽大学、くらしき作陽大学・作陽音楽短期大学、札幌大谷大学 昭和音楽大学・昭和音楽大学短期大学部、聖徳大学、洗足学園音楽大学、同志社女子大学学芸学部音楽学科 徳島文理大学、名古屋音楽大学、日本大学芸術学部、広島文化学園大学、フェリス女学院大学音楽学部、 福岡女子短期大学、武庫川女子大学音楽学部、山口芸術短期大学 出 場 者:参加資格は公益社団法人日本吹奏楽指導者協会の各支部長が参加を適当と認め推薦した中学生及び高校生 表 彰:中学生部門、高校生部門の最優秀者に文部科学大臣賞を授与する。 4 大分中学校・大分高等学校吹奏楽部 フルート3重奏 金賞• 20 大分県立鶴崎工業高等学校吹奏楽部 打楽器5重奏 銀賞 大学の部• 24 宮崎県立宮崎大宮高等学校 クラリネット七 銀• 14 本渡中学校金管八重奏 金• 17 直方高等学校 銀賞• 21 隼人工業高等学校 木管三重奏 銅• 1 亀川小学校木管金管打楽器十重奏 銀• 28 飽田中学校金管四重奏 銀• 3 大分市立城南中学校吹奏楽部 クラリネット3重奏 銀賞• 5 Blaze Symphonic Brass 金管8 佐賀 金• 24 竜北中学校木管打楽器八重奏 銀• 4 アルビオン・クラリネット・ヴァリエ CL4重奏 金賞• 19 扇城学園 東九州龍谷高等学校吹奏楽部 クラリネット5重奏 銀賞• 17 第二高校金管八重奏 銅• 13 鹿大附属小学校 管打十重奏 金• 今年は3年生は全員引退していることもあり1・2年生のみで挑んだコンクールでしたが、念願かなって 金賞受賞、東関東大会への推薦を頂くことができました!!応援して下さった皆様、当日お手伝いに駆けつけてくださった先輩方、ありがとうございました。 冷房のない暑い体育館でしたが、YAEI BRASSの文化祭としては過去最多の約850名のお客様にご来場いただき、例年以上に力を入れ準備をした文化祭スペシャルステージをご覧いただきました。 2 都道府県の音楽教育団体から,特に推薦された学校。 35 高千穂町立高千穂中学校 管打楽器八 銅• 16 飯塚高等学校 打楽器5 福岡 銀• 【参加料振込先(グランドコンテスト)】 千葉銀行 稲毛東口支店 普通預金 3818233 (口座名義)日本学校合奏コンクール委員会 10 その他 このコンクール出場に伴う下記の権利は主催者の日本学校合奏コンクール委員会に帰属することになります。 21 長崎市立野母崎中学校 混合7重奏 銅賞• また,全国大会出場に関する交通費・滞在費等は,出場団体が負担することになります。 5 福岡工業大学吹奏楽団 金 代表• 32 玉名附属中学校木管打楽器七重奏 銅• 8 Blaze Symphonic Brass 金管8 金 代表• 8 佐賀西高 管打8 銅• 7 宮崎市立大淀小学校 フルート3 宮崎 金• 14 福岡市立筑紫丘中学校 銀• 最新情報のご確認をお願いいたします。

Next

【ダイジェスト】第25回(2019)日本管楽合奏コンテスト 最優秀グランプリ賞・文部科学大臣賞 受賞団体

。 。 。 。 。 。 。

Next